История

В округе жива старинная легенда, записанная в середине XIX века известным шуйским краеведом В.Борисовым: «В одну зимнюю ночь один бедный, но примерно благочестивый крестьянин села Васильевского отправился в близлежащий лес за дровами. Приехав на место и положив по обычаю крестьянскому шапку на один пень, стал рубить дрова, окончив свою работу. Крестьянин хотел взять и надеть свою шапку, но к удивлению своему увидал в шапке небольшую икону Угодника Божия, святителя Николая». Сколько бы раз не перевозили икону в село, она чудесным образом возвращалась на место, где впервые была найдена, и крестьяне построили там деревянную церковь во имя Святителя Николая, а потом переселились ближе к храму. Новое село получило название Шапкино, в память находки иконы в шапке.
Н.В. Фролов предлагает свое, объяснение перемены названия села «среди многочисленных князей Мезецкий, которые имели отношение к селу Васильевскому, встречается князь Иван Михайлович Мезецкий по прозвищу Шапка или Шапца. Весьма вероятно, что именно из-за своего владельца село Васильевское и стало называться Ивановское или Шапкино».

Еще об истории с. Шапкино и окрестностей на нашем сайте

Святитель Макарий (Невский), митополит Московский и Коломенский, миссионер и «апостол Алтая» родился в с. Шапкино в 1835г. Господь ссудил ему прожить большую часть жизни и прославится в далеких краях Алтая и Сибири. Но в 1913 года, будучи уже митрополитом Московским и Коломенским и членом Святейшего Синода святитель Макарий посетил родное село.

Житие Св. Макария (Невского).