История Храма

Шапкино (Васильевское, Ивановское тожъ).

По описанию церквей и приходов Владимирской епархии (1898г.)

Село Шапкино, при колодцахъ, отъ уѣзднаго города находится въ 25 верстахъ и отъ губернскаго въ 86 верстахъ.

Въ первой половинѣ XYII столѣтія село Шапкино было вотчиной фамиліи князей Мезецкихъ: одна треть села принадлежала князю Ѳоме Дмитріевичу Мезецкому и двѣ трети села вдовой княгинѣ Аннѣ Ивановнѣ Мезецкой. Въ 1644 году князь Ѳома Мезецкій свою вотчину заложилъ за 1,500 рублей князю Ивану Андреевичу Голицыну срокомъ на одинъ годъ) . А княгиня Анна Ивановна свои двѣ трети села въ 1646 году продала Троице-Сергіеву монастырю; въ концѣ же столѣтія уже все село принадлежало монастырю и во владѣніи его оставалось до 1764 года.

Въ XYII столѣтіи въ селѣ была деревянная церковь Святителя и Чудотворца Николая и въ запродажной грамотѣ 1646 г. княгини Анны Мезецкой Троице-Сергіеву монастырю она описана такъ: „церковь во имя великого чюдотворца Николы древяна клѣцки ветха, а въ церкви деисусы складные да помѣстныхъ образовъ: образъ Пречистыя Богородицы одигитріи окладной, да образъ Великаго Чудотворца Николы окладной, образы мѣстные, и книги, и ризы, и сосуды церковные и на колоколницѣ четыре колокола строенія отца моего Аннина, а дѣтей моихъ дѣда князь Ивана Ерьевича Мезецкаго и того церковнаго строенія мн Аннѣ съ дѣтьми двѣ доли, а въ церкви во двор попъ Елисей Петровъ».

Въ начал XVIII столѣтія, кромѣ Николаевской церкви, въ селѣ существовала еще другая, также деревянная, церковь въ честь Рождества Пресвятыя Богородицы, какъ это видно изъ надписи на сохранившейся старинной постной тріоди цечати 1684 г.: „книга сія Живоначалныя Троицы Сергіева монастыря положена въ церковь преподобнаго отца нашего Михаила Малеипа въ лѣто осьмыя тысячи 194 года, a пo властину указу дана книга сія тогоже монастыря вотчины села Васильевскаго въ церковь Пресвятыя Богородицы честнаго и славнаго ея Рождества, а подпісалъ книгу сію книго-хранитель старецъ Іоасафъ суждалецъ 1713 года мѣсяца марта 13 дня «. Вѣроятно, Богородицерождественская церковь въ это время въ первый разъ была поетроена, такъ какъ въ болѣе древнихъ письменныхъ документахъ, указанныхъ вышѣ, она не значится.

Об церкви—Николаевская и Богородицерождественская, зданіемъ деревянныя съ таковою же колокольнею, существовали въ сѣле до самаго конца XVIII столѣтія.

Въ 1799 году деревянныя церкви оказались ветхими и прихожане, по благословенію епископа Виктора, приступили къ сооруженію нынѣ существующей каменной церкви; церковь сія строеніемъ окончена и освящена въ 1804 году.

Престоловъ въ церкви три: холодный—въ честь Рождества Пресвятыя Богородицы и теплый—во имя Святителя и Чудотворца Николая и въ честь Тихвинской иконы Божіей Матери.

Въ 1825 году при церкви устроена каменная колокольня.

Изъ стариниыхъ киигъ, кромѣ вышеуказаииой постной тргоди 1684 года, въ церкви имѣется еще служебникь, печатанный въ Кіевопечерекой Лаврѣ въ 1653 году.

Церкви принадлежитъ каменная сторожка.

При церкви земли: пахатной 30 десятинъ 444 кв. саж., усадебной одна десятина 1,726 кв. саж. и сѣнокосной 3 десят. 1,104 кв. саж.; кромѣ того, въ пользу церкви имѣются четыре пожни: Дурачиха, Игнатьева, Островъ у красной балахтины и Самуйлова за круглымъ боромъ.

Копіи метрическихъ книгъ съ 1803 года и исповѣдныхъ росиписей съ 1829 года хранятся въ цѣлости. Опись церковнаго имущества составлена въ 1882 году и хранится въ церкви.

Причта при церкви по штату положено: два священника, діаконъ и два псаломщика. На содержаніе причтъ получаетъ: процентовъ съ церковнаго капитала 48 руб. и за требоисправленія 1,050 руб., а всѣго въ годъ до 1,100 руб. Дома причтъ имѣетъ собственные на церковной землѣ.

Приходъ: село и дерѣвни: Набережная, Максимово. Ермаково, Исаково, Брсховская, Горячево, Кабаниха, Боброво, Ильинская, Большое Мокрушино, Малое Мокрушино, Сергѣево и Пельхово.

Вс хъ дворовъ въ приход 381, душъ мужескаго пола 1,239 и женскаго пола 1,400 душъ.

Съ 1886 года въ селѣ существуетъ церковно-приходская школа и имѣет собственное помѣщеніе.